ÚLTIMAS AÇÕES
recent

Unidade Móvel de Saúde inicia o cronograma do mês de setembro na próxima segunda-feira

Cronograma é atualizado mensalmente, para atender toda as comunidades (Foto: Arquivo/ João Vilnei)
Cronograma é atualizado mensalmente, para atender toda as comunidades (Foto: Arquivo/ João Vilnei)

Atendimentos são realizados no Interior do Município e em localidades de difícil acesso da cidade

O cronograma de atendimentos da Unidade Móvel de Saúde para o mês de setembro começa na próxima segunda-feira (03), no Distrito de Santa Flora. A unidade volante mantida pela Prefeitura percorre localidades de difícil acesso e possibilita o atendimento médico e odontológico às comunidades menos favorecidas.

Além do cronograma semanal de atendimento, que é organizado por localidades, nos dias 07 e 20 de setembro, a Unidade Móvel estará estacionado na Avenida Medianeira, prestando atendimento durante os desfiles da Pátria e Farroupilha, respectivamente.

Seguindo a programação especial, no dia 13, a Unidade estará presente na Escola Municipal de Ensino Fundamental (EMEF) Bandeira Medina, por ocasião da programação conjunta com a peça de teatro "Sorrindo Para o Futuro". A atividade inicia às 14h30min. Encerrando a programação especial, no dia 27, o atendimento da Unidade Móvel será na EMEF Lourenço Dalla Corte, às 10h, onde também ocorre a encenação do teatro "Sorrindo para o Futuro".

A Unidade Móvel de Saúde trabalha com uma equipe de enfermagem e um médico do Município, que, além de realizar a consulta médica, também realiza encaminhamentos para exames e consultas com especialistas, conforme as necessidades de cada paciente.

Confira o cronograma da Unidade Móvel de Saúde para o mês de setembro:

Segunda-feira (03)
Santa Flora (Banhados)

Terça-feira (04)
Boca do Monte (Cezar Pina)

Quarta-feira (05)
Palma (Quilombo)
Km 3 - Estação Dos Ventos (Pediatria)

Quinta-feira (06)
Alto Das Palmeiras (EMEF José Paim)

Sexta-feira (07)
Desfile Cívico (Avenida Medianeira)

Segunda-feira (10)
Km 3 - Estação Dos Ventos

Terça-feira (11)
Santa Flora (Colônia Pena)

Quarta-feira (12)
Boca do Monte (Capela Santo Antonio)
Lajeadinho

Quinta-feira (13)
EMEF João Hundertmarck
EMEF Bandeira Medina (Teatro Sorrindo Para o Futuro)

Sexta-feira (14)
Passo do Verde (Subprefeitura)

Sábado (15)
Projeto Sorria (Centro de Especialidades Odontológicas – Borges de Medeiros)

Segunda-feira (17)
Palma (Subprefeitura)

Terça-feira (18)
Santa Flora (Colônia Pinheiro)

Quarta-feira (19)
Alto das Palmeiras
Km 3 - Estação dos Ventos (Pediatria)

Quinta-feira (20)
Desfile Dia do Gaúcho (Av. Medianeira)

Sexta-feira (21)
Ponto Facultativo

Segunda-feira (24)
Arroio Grande (Três Barras)

Terça-feira (25)
Passo do Verde (Comunidade N.Srª Conceição)

Quarta-feira (26)
Km 3- Estação dos Ventos

Quinta-feira (27)
EMEF Lourenço Dalla Corte (Teatro Sorrindo Para o Futuro)
EMEF João Hundertmarck

Sexta-feira (28)
Campestre do Menino Deus (Aruanda de Xangô)


Texto: Acadêmica de Jornalismo Julia Trombini
Edição: Mariana Fontana (Mtb 17.770)
Foto: Arquivo/ João Vilnei (Mtb 18.086)
Superintendência de Comunicação
Prefeitura Municipal de Santa Maria
Tecnologia do Blogger.